13. Skat-Europameisterschaft 2003

12.04.2009

Finale der 16 Besten
Einzel
Mannschaft
Mixed
Platin
Damen
Jugend
Senioren
eniorinnen
Nationalmannschaft

Stand nach 15 Serien
Platz nach 15
Serien
Name, Vorname Land, Verein Tisch-
Punkte
Spiel-
Punkte
1. (7.) Thomas Wenning GER, DSC Duisburg 17 5939
2. (3.) Thomas Kinback GER, Skatfreunde Frankfurt 15 6485
3. (11.) Detlef Plewnia GER, Euroskater Berlin - Hagen International 15 6096
4. (12.) Arno Buchenau GER, SC Kaufungen 15 5916
5. (13.) Frank Klix GER, Homas Winsener 8 14 5543
6. (8.) Walter Schneider GER, Skatfreunde Mittelrhein Koblenz 13 5366
7. (16.) Ralf Vaassen GER, Skatclub Dieburg 13 4754
8. (1.) Rene Paetzold GER, Skatbuben Dresden 1 13 4746
9. (10.) Gerhard Daum GER, Robin Hood Nürnberg 13 4680
10. (9.) Joerg Hussong GER, FIS Koeln 13 4663
11. (14.) Josef Niessen GER, Herz Dame Aachen 11 4266
12. (2.) Raimund Ginzel GER, Muesselbuben Oldenburg 11 3450
13. (15.) Roland Metzger GER, Falschgedrueckt Kerlsterbach 10 3848
14. (5.) Frank Wnendt GER, Kreuz Bube Treuchtlingen 10 3263
15. (6.) Eckhard Ahlert GER, Skatfreunde Hamm 9 3736
16. (4.) Dieter Paschke GER, Skatfreunde Frankfurt 8 3425

 

Stand nach 15 Serien
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew.
verl.
1
Paetzold Rene
18998
191
28
2
Gintzel Raimund
18891
186
24
3
Kinback Thomas
18265
182
23
4
Paschke Dieter
18251
168
13
5
Wnendt Frank
18019
180
22
6
Ahlert Eckhard
17962
168
16
7
Wenning Thomas
17946
178
22
8
Schneider Walter
17907
184
25
9
Hussong Joerg
17882
174
20
10
Daum Gerhard
17713
199
43
11
Plewnia Detlef
17676
183
29
12
Buchenau Arno
17673
176
23
13
Klix Frank
17654
179
24
14
Niessen Josef
17602
178
27
15
Metzger Roland
17569
179
26
16
Vaassen Ralf
17514
174
24
17
Bischoff Frank
17346
172
17
18
Goris Klemens
17316
167
20
19
Kotschner Guenther
17302
183
25
20
Kroehle Erwin
17269
193
37
21
Merschen Peter
17256
171
26
22
Ritz Juergen
17223
181
27
23
Knorr Wolfgang
17154
167
24
24
Tscherne Joerg
17144
185
28
25
Herzner Karl
17094
168
26
26
Neltner Heinz
17078
157
20
27
Kallenbach Manfred
17063
166
20
28
Neuhaus Gerd
17012
155
13
29
Kowatsch Carsten
16993
159
19
30
Nitschke Klaus
16947
168
19
31
Wuellenweber Georg
16925
156
16
32
Schuder Jens
16917
167
18
33
Weiss Christian
16856
169
24
34
Kannowski Erich
16844
153
14
35
Kutschat Peter
16820
163
16
36
Backhaus Dirk
16780
159
19
37
Coy Wendelin
16770
179
37
38
Uhl Bernd
16769
149
17
39
Cordes Hans
16737
172
26
40
Ehlerding Joachim
16722
153
17
41
Gavriilidis Johannes
16719
163
20
42
Hofmann Erich
16695
177
33
43
Riechman Heinz
16695
166
22
44
Raschke Gerd
16655
166
23
45
Backhaus Andreas
16618
181
37
46
Knape Claudia
16577
181
37
47
Dielmann Ralf
16512
155
22
48
Daefler Harald
16469
157
24
49
Schmidt Juergen
16463
167
30
50
Liberski Detlef
16450
160
16
51
Kesselring Winfried
16433
197
46
52
Stolze Roland
16410
151
13
53
Grothe Manfred
16380
173
30
54
Gerlach Gerd
16362
174
32
55
Widmaier Manfred
16352
163
18
56
Weber Klaus-Peter
16319
166
30
57
Goedde Harald
16313
157
20
58
Buenten Roland
16250
183
35
59
Seidel Rainer
16222
159
21
60
Richter Roland
16209
166
31
61
Muench Ingolf
16205
163
26
62
Kaefer Holger
16168
172
36
63
Mueller Ralf
16145
178
36
64
Bechel Walter
16140
182
36
65
Kreusel Rainer
16131
149
16
66
Bommersheim Wolfram
16101
163
25
67
Stadelmann Michaela
16052
145
13
68
Grothkopf Uwe
16046
156
17
69
Bokelmann Rainer
16040
170
34
70
Stechno Karlheinz
16030
166
32
71
Stricker Wolfgang
16025
147
18
72
Seferovic Senad
15965
180
37
73
Burgers Ari
15960
170
34
74
Willenweber Gerd
15946
158
21
75
Bundt Klaus-Dieter
15864
163
26
76
Satony Norbert
15862
150
20
77
Eder Stefan
15856
159
27
78
Lang Uwe
15847
156
27
79
Limanski Ryszard
15842
175
27
80
Randow Klaus-Peter
15824
176
36
81
Horn Michael
15818
168
31
82
Siemons Josef
15797
154
18
83
Krack Sven-Oliver
15794
151
15
84
Engler Juergen
15775
168
29
85
Braun Dieter
15766
201
50
86
Zurek Marian
15752
162
39
87
Keil Michael
15752
152
19
88
Knop Alfred
15740
171
24
89
Nocon Hans
15735
160
26
90
Dietze Wolfhard
15720
160
28
91
Roth Gerd
15709
168
27
92
Wasserhess Theodor
15703
177
34
93
Lehmann Guenter
15699
173
32
94
Halmes Tom
15680
149
24
95
Enke Ives
15678
190
45
96
Grosser Guenther
15646
155
24
97
Nauroth Kurt
15625
144
16
98
Zilz Herbert
15621
161
28
99
Matschulat Manfred
15619
169
39
100
Loibenegger Herbert
15589
182
40
101
Pefestorff Hans-Joerg
15579
146
20
102
Kochendoerfer Anette
15577
145
20
103
Filla Marko
15563
155
22
104
Bayer Hans
15544
173
40
105
Mueller Hans-Dieter
15543
169
35
106
Boese Andreas
15519
139
14
107
Hoelscher Ralf
15506
148
19
108
Palm Nico
15463
163
31
109
Schiekel Frank
15461
157
27
110
Lange Georg
15446
164
30
111
Eisenkolb Bernd
15444
161
29
112
Binnemann Wilfried
15439
153
22
113
Wettlaufer Kurt
15427
163
29
114
Stingl Marlies
15424
149
21
115
Haninger Mathias
15400
148
17
116
Schloesser Erwin
15373
133
11
117
Warkentin Rainer
15359
171
33
118
Mamerow Harald
15353
163
22
119
Riesen Gerhard
15347
165
29
120
Marek Mario
15343
164
33
121
Sturm Uwe
15343
157
27
122
Wengoborski Dieter
15340
169
32
123
Matejat Klaus
15332
159
27
124
Pullig Angelika
15331
174
31
125
Grabenhorst Friedrich-R.
15325
136
11
126
Schindler Achim
15324
169
35
127
Fritz Dietmar
15310
154
23
128
Bohnes Hermann
15300
159
25
129
Fey Wilfried
15280
163
31
130
Koehler Hans-Helmut
15271
148
22
131
Kirschke Karl-Heinz
15252
177
39
132
Merkel Martin
15251
146
21
133
Hainke Werner
15242
176
44
134
Maus Juergen
15238
148
19
135
Filla Thomas
15209
161
33
136
Sturmfels Heinz
15196
166
26
137
Fahl Hugo
15187
157
35
138
Wohler Elmar
15185
156
30
139
Choudar Jacques
15181
163
32
140
Wachendorf Hubert
15159
153
23
141
Klotz Guenther
15154
162
32
142
Dumke Rolf
15145
185
47
143
Klein Ingo
15139
145
21
144
Kuenzer Kurt
15135
152
26
145
Prausa Frank
15126
131
13
146
Wuthe Siegfried
15101
151
22
147
Floeck Alfred
15084
155
24
148
Reuter Peter
15066
146
23
149
Zehetner Fritz
15046
148
23
150
Gruen Bernd
15039
150
26
151
Then Claudia
15036
158
30
152
Ebert Rita
15033
136
15
153
Schuwer Thomas
15032
171
34
154
Schnier Rolf
15016
167
38
155
Grunert Rainer
14989
157
31
156
Lang Heinz
14959
141
20
157
Kiehne Carola
14954
146
26
158
Velz Walter
14949
155
27
159
Cimarolli Brigitta
14909
147
26
160
Fluck Andy
14898
151
18
161
Schoenenborn Rosi
14885
156
34
162
Schneider Lothar
14879
173
45
163
Reuter Karin
14871
154
35
164
Rakebrandt Andreas
14852
175
45
165
Mengel Simon
14839
150
21
166
Reiher Juergen
14834
141
21
167
Baake Peter
14802
165
38
168
Gruner Klaus
14796
141
23
169
Grote Lisa
14787
148
17
170
Federmair Rudolf
14768
142
23
171
Kemmler Holger
14751
163
36
172
Kiehl Steffen
14748
135
18
173
Swoboda Soeren
14747
167
39
174
Roesnick Johann
14739
167
31
175
Groth Heiko
14738
164
26
176
Schuelert Juergen
14738
161
39
177
Bley Uwe
14734
155
27
178
Standke Andreas
14727
142
16
179
Barnewitz Karin
14723
157
33
180
Schmidt Kurt
14721
158
36
181
Becker Lauro
14713
160
37
182
Pullig Winfried
14705
187
42
183
Schaub Rainer
14702
158
27
184
Zerche Karsten
14696
187
55
185
Halmes Albert
14661
145
26
186
Schmidt Wolfgang
14658
148
29
187
Regenfelder Sieglinde
14643
151
26
188
Friedrich Alwin
14641
146
25
189
Steffens Lothar
14639
170
42
190
Weyand Karl-Heinz
14634
145
22
191
Kadur Rainer
14631
148
23
192
Foerster Andrea
14618
142
21
193
Arlt Hermann
14608
167
32
194
Schmidt Martina
14607
146
24
195
Barteit Holger
14595
179
43
196
Lehmann Martin
14570
151
28
197
Gehrke Joerg
14558
169
38
198
Schneider Kurt
14557
153
36
199
Hainke Volker
14550
146
24
200
Lisson Thomas
14531
137
13
201
Lubig Thorsten
14521
133
13
202
Eckhoff Reinhold
14517
170
36
203
Morjan Joachim
14511
149
28
204
Oehler Ronny
14506
136
17
205
Schomacker Harald
14505
138
23
206
Vogel Nadine
14505
127
13
207
Jager Kurt
14501
151
26
208
Freihoefer Bernd
14488
149
29
209
Fuchs Peter
14487
140
25
210
Mueller Ulrich
14478
170
36
211
Mandrella Markus
14478
166
35
212
Khalil Jutta
14445
161
28
213
Kleff Georg
14435
129
10
214
Cosmo Silvio de
14434
146
32
215
Romirer Dr. Ulrike
14427
135
20
216
Schulte Josef
14343
153
32
217
Rahmann Uwe
14288
174
44
218
Schwarze Dieter
14287
158
38
219
Grau Margarete
14284
153
32
220
Hoecker Gerhard
14278
156
29
221
Rodehaeuser Rosita
14278
150
35
222
Reuter Frank
14276
163
30
223
Barnewitz Jan
14270
152
28
224
Herman Pawel
14269
149
24
225
Lutz Jasques-Rene Lutz
14269
142
18
226
Finzer Daniel
14261
142
20
227
Hill Helmut
14257
185
51
228
Schoedl Christian
14247
125
18
229
Rogos Marianne
14243
137
18
230
Lohmeier Egon
14241
136
20
231
Lingelser Etienne
14208
133
22
232
Kombrink Eberhard
14207
126
11
233
Ajzerman Jan
14206
147
37
234
Pasch Peter
14194
140
25
235
Herrlett Gerd
14191
157
34
236
Raschke Alexandra
14187
140
18
237
Karge Siegfried
14186
167
40
238
Peters Guenther
14182
141
20
239
Haas Sigrid
14181
124
13
240
Zimmermann Stefan
14169
162
41
241
Ulbricht Uwe
14166
145
29
242
Jakesch Karl
14158
142
20
243
Osgart Guenter
14131
158
35
244
Corell Richard
14113
147
24
245
Hagen Jens-Uwe
14111
154
35
246
Schachenreiter Juergen
14091
141
23
247
von Heesen Iris
14081
140
23
248
Mueller Eberhard
14059
141
20
249
Frings Walter
14020
179
48
250
Imping Hans
14015
147
26
251
Krause Joachim
14012
129
13
252
Skusa Wolfgang
14006
156
37
253
Reinhardt Christa
13999
144
24
254
Paulzen Rainer
13982
137
24
255
Salomon Ernst
13972
147
26
256
Halluschki Peter
13971
144
25
257
Stabno Walter
13950
132
22
258
Caspary Bettina
13919
164
39
259
Kroetzsch Ekkehard
13897
145
29
260
Bordynski Karl-Heinz
13883
160
34
261
Beyertt Rainer
13866
164
37
262
Planer Roland
13851
133
17
263
Neubert Hans-Juergen
13843
152
34
264
Schneider Charles
13836
172
55
265
Thomas Roland
13823
153
36
266
Maenner Georg
13821
128
21
267
Franke Ute
13801
145
31
268
Lorenz Dietmar
13797
155
38
269
Huber Peter
13786
135
26
270
Lacher Gerti
13785
136
18
271
Gajdzik Dieter
13776
135
23
272
Boursie Heribert
13735
139
24
273
Schmidt Jacqueline
13733
140
30
274
Lingens Frank
13731
165
42
275
Becker Freddy
13723
122
17
276
Schmidt Bianca
13715
131
17
277
Heim Georg
13713
142
30
278
Apitz Werner
13711
162
38
279
Spohr Wolfgang
13709
113
9
280
Pfeiffer Reinhold
13698
139
28
281
Schmitt Jean-Claude
13664
123
19
282
Riedel Werner
13653
134
21
283
Mocnik Herbert
13652
134
20
284
Boelen Julian
13649
132
22
285
von Heesen Helmut
13644
143
31
286
Offermann Christel
13628
155
40
287
Vorwieger Gunter
13627
161
38
288
Lohmann Werner
13627
134
22
289
Brandt Stephan
13614
118
14
290
Bougard Armand
13607
152
34
291
Zaic Grzegorz
13601
167
36
292
Linde Wolfgang
13587
164
41
293
Funk Hermann
13587
147
29
294
Doenges Willi
13565
151
37
295
Buhlmann Horst
13558
153
32
296
Joos Eberhard
13556
146
32
297
Mitzscherling Gert
13549
132
26
298
Michel Georges
13548
129
27
299
Spengler Guenther
13529
152
36
300
Korp Marie Luise
13510
125
15
301
Huth Fritz
13499
132
25
302
Mertes Manfred
13485
119
14
303
Schoeller Georg
13465
145
31
304
Mengelbier Margit
13463
130
18
305
Jaeckel Dieter
13462
169
50
306
Dudda Gerhard
13451
151
35
307
Hartung Harald
13439
144
24
308
Benke Lutz
13423
142
32
309
Loessin Frank
13418
139
26
310
Fieger Georges
13416
149
35
311
Alsheimer Uschi
13391
141
26
312
Eisele Angelika
13391
136
22
313
Schneider Jose
13373
161
33
314
Kostka Roman
13372
123
18
315
Friedrich Frank
13371
150
32
316
Fritz Christiane
13364
128
21
317
Wetzeler Hans
13354
132
20
318
Quad Gerhard
13308
165
40
319
Guenther Siegfried
13279
146
33
320
Kroeger Irmtraut
13275
128
15
321
Langner Hans-Hermann
13243
140
34
322
Zeitz Ingeborg
13239
142
26
323
Schuerch Martin
13217
133
28
324
Storr Harald
13194
153
39
325
Fanty Hilde
13179
148
34
326
Ditgens Petra
13171
138
31
327
Seidel Ilja
13158
133
23
328
Meyer Dieter
13102
139
35
329
Usenik Rosenmarie
13094
137
27
330
Forjan Christian
13093
151
36
331
Ludwig Manfred
13087
139
28
332
Boosten Lodewijk
13070
121
17
333
Drewes Peter
13052
149
36
334
Bertsch Horst
13046
131
23
335
Truffer Herold
13044
139
29
336
Hauser Waldemar
13034
131
31
337
Mueller Leo
13016
125
18
338
Halmes Louisa
13011
127
23
339
Lingnau Joachim
13003
134
22
340
Schroeder Harald
12980
149
36
341
Bent Soerensen
12964
133
29
342
Jahn Hans-Juergen
12926
147
33
343
Reuter Theo
12916
142
36
344
Born Bernhard
12909
160
41
345
Becker Hermann
12898
127
20
346
Morgala Henryk
12897
131
28
347
Grothkopf Guenter
12864
155
37
348
Hain Karl-Otto
12852
144
34
349
Dziwisch Heinz
12839
123
19
350
Solik Witold
12837
114
18
351
Wolfram Margarete
12833
112
16
352
Wegner Rosemarie
12831
128
25
353
Pajak Pawel
12807
119
21
354
Gaub Charles
12793
131
24
355
Steingraeber Matthias
12784
131
30
356
Koller Albert
12766
139
30
357
Lang Steffan
12764
126
25
358
Schlueter Karsten
12755
148
33
359
Hoffmann Hartmut
12742
165
47
360
Steffen Uli
12723
151
42
361
Kugler Karl
12703
149
39
362
Speckner Siegfried
12687
119
13
363
Bendel Erika
12679
130
30
364
Weber Christoph
12678
126
23
365
Bienk Helmut
12664
137
31
366
Hermann Edgar
12662
139
36
367
Kuchmacz Marcin
12652
147
35
368
Roetting Heinrich
12632
110
15
369
Mueller Lothar
12625
144
36
370
Volders Jean
12618
111
17
371
Raddatz Thomas
12617
123
18
372
Goetz Regina
12592
154
46
373
Czypionka Piotr
12588
117
19
374
Becher Hans-Joachim
12574
155
44
375
Grosch Reinhard
12573
131
33
376
Schmied Fini
12571
131
25
377
Wegener Gerd
12567
118
22
378
Maleck Peter
12564
150
34
379
Comoth Odilia
12539
124
19
380
Fees Herbert
12531
162
52
381
Heindrichs Willy
12523
130
24
382
Luxen Ewald
12521
137
34
383
Schleck Freddy
12516
119
26
384
Tepass Helmut
12496
119
13
385
Maenner Waldemar
12481
129
22
386
Roth Rene
12470
126
21
387
Wiemann Gerhard
12469
115
22
388
Thorup Ole
12452
140
34
389
Kneissl Josef
12443
143
41
390
Mueller Marianne
12438
147
42
391
Gajdas Ryszard
12435
107
17
392
Elsner Peter
12422
117
26
393
Ortner Rainer
12408
127
22
394
Neumann Klaus
12391
158
46
395
Gobeo Bruno
12387
141
38
396
Schierse Cordelia
12387
125
26
397
Rada Klaus
12383
139
32
398
Schade Reiner
12372
113
23
399
Salize Josef
12370
146
41
400
Toellie Alain
12357
129
27
401
Wegner Ivonne
12320
110
15
402
Schmied Hugo
12309
127
29
403
Prager Katrin
12309
118
23
404
Schwanke Alfred
12293
105
10
405
Prickartz Martha
12254
121
20
406
Kuehne Helmut
12249
135
38
407
Ammon Anni
12238
138
29
408
Raspel Viola
12162
112
17
409
Griesbach Roland
12150
127
23
410
Gyoefi Sieghard
12133
119
16
411
Fitzner Ute
12120
124
27
412
Buchenau Mario
12113
145
41
413
Rockstroh Daniela
12110
131
31
414
Klingelhoefer Rolf
12107
175
57
415
Tauber Willem
12098
131
33
416
Rui Wolfgang
12065
126
24
417
Kovarik Reinhard
12043
154
44
418
Gloeckl Roland
12028
123
29
419
Josten Marcel
12017
135
39
420
Timme Norbert
12008
134
31
421
Czarnietzki Hermann
11970
153
46
422
Wey Freddy
11959
146
38
423
Schlesiger Axel
11934
142
36
424
Dreger Hubert
11932
112
23
425
Knuhr Herbert
11904
119
19
426
Grote Heinz
11887
158
51
427
Mueller Lothar
11876
121
28
428
Sester Thomas
11869
122
27
429
Mol Carsten
11858
137
35
430
Dietz Frank
11845
162
56
431
Danner Ernst
11824
126
33
432
Fuchs Karl-Arno
11816
105
15
433
Gross Christian
11807
115
21
434
Schmidt Dieter
11790
115
18
435
Wegerer Guenter
11789
118
23
436
Woznik Henryk
11788
107
20
437
Lecoq Linda
11770
139
38
438
Franken Hans
11767
139
33
439
Daschner Ina
11720
143
37
440
Muenster Ernst
11663
153
52
441
Kilian Uve
11651
145
42
442
Gitter Jana
11651
130
32
443
Grosser Hanna
11649
126
26
444
Vaessen Leo
11646
144
43
445
Sieland Juergen
11640
144
47
446
Motyl Andrzej
11639
113
23
447
Miehe Dirk
11581
138
40
448
Henkel Hermann
11559
130
31
449
Frey Egbert
11536
125
33
450
Schulz Alfred
11532
104
16
451
Schaller Christine
11492
120
25
452
Fanty Heinz
11486
147
43
453
Klumpen Hermann
11470
124
25
454
Naumann Heinz
11451
104
20
455
Mueller Leonie
11414
112
20
456
Richert Charles
11408
133
35
457
Danner Lutz
11399
126
35
458
Joergensen Jens
11397
120
34
459
Langer Jacqueline
11392
124
25
460
Missfeld Dieter
11385
111
20
461
Schroeder Aloys
11325
130
32
462
Boettcher Siegfried
11299
120
27
463
Mueller Helga
11275
103
19
464
Kuehne Juergen
11274
146
43
465
Keuth Karl-Heinz
11221
140
44
466
Brzoska Henryk
11190
117
27
467
Gross Roger
11190
106
17
468
Bertsch Karl-Heinz
11186
126
29
469
Geburtig Rudi
11183
124
37
470
Horas Anton
11117
135
32
471
Otto Broni
11094
133
33
472
Lux Manuel
11004
112
24
473
Zangolies Hans-Joachim
10947
125
25
474
Schulz Helmut
10943
96
17
475
Schlitzberger Karl-Heinz
10939
103
15
476
Bertram Angelika
10907
119
22
477
Albrecht Werner
10657
118
26
478
Huettermann Karl-Heinz
10564
122
31
479
Starz Otto
10549
113
28
480
Jerusalem Harald
10488
123
37
481
Ost Volkmar
10401
121
33
482
Fischer-Kugler Ulla
10334
128
41
483
Bez Otto
10308
172
76
484
Sonnenberg Dirk
10243
117
30
485
Bayer Uschi
10208
109
25
486
Klier Hans
10022
118
38
487
Langheim Gert
10017
106
30
488
Bruhn Hansen Erik
9752
126
43
489
Preissack Eugen
9629
130
48
490
Lange Oliver
9617
131
47
491
Wodausch Bernhard
9524
100
24
492
Assmann Sabine
9366
103
25
493
Rosenberger Harry
9329
114
28
494
Dressler Helmut
9023
151
58
495
Bartel Juergen
8814
103
28
496
Schoberth Karin
8479
99
35
497
Eckstein Lisl
8134
106
37
498
Schenk Leni
7729
108
46

 

Die besten drei Mannschaften
Platz
Mannschaft Spieler
Punkte
gew.
vel.
1
Avantgarde Gintzel Raimund
Muench Ingolf
Randow Klaus-Peter
Roesnick Johann
Wasserhess Theodor
Wnendt Frank
83.115
862
135
2
Sfr. Hamm I Backhaus Dirk
Gavriilidis Johannes
Gerlach Gerd
Grothe Manfred
Rehm Carsten
Wenning Thomas
80.734
817
124
3
Hagen International Hussong Joerg
Kaefer Holger
Plewnia Detlef
Raschke Gerd
Roth Gerd
Saglam Yahya
77.836
811
140

 

Die besten drei Mixed-Teams
Platz
Spieler
Punkte
gew.
verl.
1
Stadelmann/Ritz
33275
326
40
2
Knape/Weber
32896
347
67
3
Then/Cordes
31773
330
56

 

Die besten drei PLATIN Skatsportabzeichen
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew.
verl.
1
Wenning Thomas
17946
178
22
2
Weber Klaus-Peter
16319
166
30
3
Bokelmann Rainer
16040
170
34

 

Die besten drei Damen
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew.
verl.
1
Knape Claudia
16577
181
37
2
Stadelmann Michaela
16052
145
13
3
Kochendoerfer Anette
15577
145
20

 

Die besten drei Jugendspieler
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew. verl.
1
Vogel Nadine 14505 127 13
2
Buchenau Mario 12113 145 41
3
Josten Marcel 12017 135 39

 

Die besten drei Senioren
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew.
verl.
1
Schneider Walter
17907
184
25
2
Goris Klemens
17316
167
20
3
Merschen Peter
17256
171
26

 

Die besten drei Seniorinnen
Platz
Name, Vorname
Punkte
gew.
verl.
1
Schoenenborn Rosi
14885
156
34
2
Regenfelder Sieglinde
14643
151
26
3
Grau Margarete
14284
153
32

 

Nationenwertung
Platz
Land
Punkte
1.
Germany
48,695
2.
Austria
46,588
3.
Overseas
45,166
4.
France
44,712
5.
Spain
42,278
6.
Belgium
41,936
7.
Poland
39,239
8.
Switzerland
37,407
---------- --------------- ------------ ---------- ------------ ---------- ---------- ---------- ------------ ---------- ---------- -------------- ----------- ---------- -------- -------