zurück

Wettkampf der Nationen

30.10.2008

Am Sonntag, 26. Oktober 2008, treten 11 Nationen mit je 12 Spielern in den Kampf um die beste Nationalmannschaft. Fast alle Nationen demonstrieren ihren mannschaftliche und nationale Geschlossenheit durch ein einheitliches Trikot. Lediglich die Skatfreunde aus Übersee konnten ihre Gemeinsamkeit nicht durch eine einheitliche Optik demonstrieren.

Es ist übrigens seit vielen Jahren ein Beschluß des Vorstandes und der Turnierleitung, dass die Ergebnisse der Nationenwertung erst am Gala-Abend bei der großen Siegerehrung veröffentlicht werden.

Das Nationalteam aus Australien:

(hintere Reihe: N. Simke, P. Rydl, B. Röhrig, J. Steiger, W. Stilger, S. Svarbic,
vordere Reihe: C. Cameron, A. Cameron, J. Hanich, T. Schmieder, J. Hennessy, W. Wunderlich)

Das Nationalteam aus Austria:

(hintere Reihe: G. Schöller, J. Schachenreiter, U. Heilig, K. Premm, D. Paßmann, E. Klaus
vordere Reihe: G. Bubat, H. Grafinger, M. Schmidt, Dr. U. Romirer, V. Larch, C. Schödl)

Das Nationalteam aus Belgium:

(hintere Reihe: A. Maraite, H. Jerusalem, M. Mertes, M. Heiligers, T. Meeßen, L. Müller
vordere Reihe: L. Vaessen, F. Becker, F. Paulus, E. Hermann, G. Neuhaus, R. Heeren)

Das Nationalteam aus Canada:

(hintere Reihe: E. Luz, R. Link, H. Kroos, H. Fiene, T. Lang, F. Heuvelmann
vordere Reihe: R. C. Hagen, J. Peschlow, D. Kunst, J. Khalil, H. Hagen, H.-J. Steinmetz)

Das Nationalteam aus Danmark:

(hintere Reihe: J. Tobiasen, L. Boldt, T. Timmerby, K. Christian, M. Hüttmann, E. Bruhn-Hansen
vordere Reihe: N. Schmidt, O. Thorup, L. Lei, V. Hermansen, C. Thomsen, J. Jorgensen)

Das Nationalteam aus France:

(hintere Reihe: J.-C. Schmitt, R. Eyermann, J. Choudar, M. Wurtz, C. Johannpeter, C. Kobler
vordere Reihe: R. Risch, C. Ehrhard, C. Richert, J.-J. Schweitzer, F. Bleichner, C. Gross)

Das Nationalteam aus Germany:

(hintere Reihe: G. Riedel, A. Pullig, H. Barteit, S. Wollwage, D. Plewnia, H. Käfer
vordere Reihe: J. Aust, H.-J. Neubert, L. Steffens, B. Uhl, C. Knape, W. Schneider

Das Nationenteam aus Overseas:

(hintere Reihe:
vordere Reihe:

Das Nationalteam aus Poland:

(hintere Reihe: M. Sczcecina, A. Widawski, K. Kolodziejczyk, E. Kokot, G. Zaie, T. Szymala
A. Kolodziejzyk, J. Gryszczyk, R. Feit, P. Golik, M. Zbignico, J. Myrczik)

Das Nationalteam aus Spain:

(hintere Reihe: D. Sodmann, D. Schmidt, H. Richter, H. Wigger, T. Schuwer, H. Tepass
vordere Reihe: D. Kern, L. Gehron, H. Rosenberger, G. Frank-Ulrich, R. Körper, R. Hilbrand)

(hintere Reihe: K.-L. Schultz, H. Bertsch, J. Fellner, A. Fellner, G. Pauly, K. Schmahle
vordere Reihe: S. Anton, G. Brunn, B. Ohm, M. Liedthke, M. Scholz, B. Eisenkolb)

---------- --------------- ------------ ---------- ------------ ---------- ---------- ---------- ------------ ---------- ---------- -------------- ----------- ---------- -------- -------