zurück

Polnische Meisterschaften 2008

24.07.2008

Die polnischen Einzelmeisterschaften werden in zwei Runden ausgetragen.

In der ersten Runde qualifizieren sich in acht Einzelturnieren im Laufe des Jahres im GRAND PRIX POLEN (GPP) die besten 120 Spieler für das Finalturnier.

Das Finalturnier wird an zwei Tagen mit insgesamt 120 Spielern in 6 Serien zu je 36 Spielen ausgetragen (IMP). Die Sieger in den einzelnen Kategorien (Einzel, Damen, Jugendliche und Senioren) erhalten den Einzelmeister Polen. Die Damen, Senioren und Jugendlichen spielen jeweils nur 3 Serien.

Die nachfolgenden Ergebnistabellen enthalten jeweils die besten 20 Spieler in ihrer Kategorie. Weitere Informationen sind auf der Homepage der Sektion Polen zu finden.


Die drei Erstplatzierten in der Einzelmeisterschaft

EINZELMEISTERSCHAFTEN 2008
Platz
Name Vereine
Punkte
Gew.
Verl
Serie1
Serie 2
Serie 3
Serie 4
Serie 5
Serie 6
1
Myrczik Józef CENTRUM SZOMBIERKI Bytom
5720
44
1
1423
939
677
1048
733
900
2
Gawron Bogdan ASY Żory
5703
64
8
744
1695
403
1195
962
704
3
Szymała Tomasz WISUS Żory
5558
46
2
768
1300
1193
898
578
821
4
Famula Alfons LKS JEDNOŚĆ 32 Przyszowice
5503
54
3
1436
1001
846
106
1017
1097
5
Łękawski Wiesław FORTECA Świerklany
5503
46
10
993
831
790
1157
950
782
6
Maziarczyk Władysław S.C. STRAŻAK Głożyny
5480
48
8
1477
636
1210
611
842
704
7
Kasparek Marian TKKF Racibórz
5376
46
5
1334
941
514
843
1047
697
8
Pora Bogumił JORDAN Kończyce
5236
57
12
1236
748
762
332
923
1235
9
Polok Franciszek FORTECA Świerklany
5161
53
11
1186
952
731
249
920
1123
10
Wieczorek Andrzej KWK BOLESŁAW ŚMIAŁY Łaziska
5035
53
11
627
619
971
1060
403
1355
11
Dragon Zygmunt SK BARBARA Chorzów
5023
60
15
1095
254
1445
785
132
1312
12
Noga Krzysztof KWK BOLESŁAW ŚMIAŁY Łaziska
5021
52
11
723
569
1056
938
1104
631
13
Kowalczyk Józef TS ISKRA Lasowice
4980
43
11
765
601
922
1177
837
678
14
Ferdyn Mieczysław ISKRA Rybnik
4977
58
11
1033
1032
1113
986
619
194
15
Paulus Ewald SILESIA Rybnik
4977
53
9
760
640
1229
568
831
949
16
Knesz Franciszek LKS Górki Śląskie
4976
47
7
1125
494
881
1023
685
768
17
Gebel Henryk AMICUS KWK STASZIC Katowice
4948
46
8
875
856
735
634
1081
767
18
Kosiec Zbigniew KS GÓRNIK Boguszowice
4942
44
9
284
1346
480
934
994
904
19
Michalski Dawid Bug Rudy
4918
43
5
961
793
857
1050
530
727
20
Żurek Marian TS ISKRA Lasowice
4886
58
15
429
1102
851
871
1154
479

Die drei besten Damen

DAMEN - MEISTERSCHAFTEN 2008
Platz
Name Vereine
Punkte
Gew.
Verl.
Serie 1
Serie 2
Serie 3
1
Rzekęć Aleksandra KWK POLSKA Wirek
3316
29
0
967
1405
944
2
Lubecka Ewa AMICUS KWK STASZIC Katowice
3314
27
1
1282
1342
690
3
Hejnosz Grażyna LZS Tarnów Opolski
2901
28
3
1312
860
729
4
Skrzypkowska Barbara PIAST Leszczyny
2826
24
0
424
922
1480
5
Frysztacka Cecylia FORTECA Świerklany
2660
24
2
794
791
1075
6
Garus Agnieszka LZS Tarnów Opolski
2597
21
2
883
1001
713
7
Szeliga Marta AMICUS KWK STASZIC Katowice
2320
25
4
504
1057
759
8
Jaromin Weronika AMICUS KWK STASZIC Katowice
2316
27
3
527
1009
780
9
Broda Helena CHEMIK Siemianowice Śl.
2162
26
8
683
1055
424
10
Wojtera Mariola KWK POLSKA Wirek
2160
19
8
752
549
859
11
Bojdoł Iwona PIAST Leszczyny
2134
23
3
1206
953
-25
12
Bucka Ewa AMICUS KWK STASZIC Katowice
2087
23
4
746
782
559
13
Przybyłka Elżbieta SPARTA Złotów
2066
17
2
762
727
577
14
Kandzia Lidia LZS Tarnów Opolski
2006
26
7
1113
390
503
15
Wodarska Jolanta TUZY HALEMBA Ruda Śl.
1987
22
5
743
786
458
16
Aleksa Bogusława KWK POLSKA Wirek
1870
16
3
941
389
540
17
Ostrowska Krystyna ZAGŁOBA Tychy
1850
20
3
1003
56
791
18
Żuk Helena GUIDO Zabrze
1497
11
2
549
190
758
19
Gajda Monika FORTECA Świerklany
1379
21
6
338
472
569
20
Kalina Zofia SPARTA Złotów
1354
21
5
1055
1
298

Die drei besten Senioren

SENIOREN - MEISTERSCHAFTEN 2008
Platz
Name Vereine
Punkte
Gew.
Verl.
Serie 1
Serie 2
Serie 3
1
Pypłacz Erwin GRIN RELAKS Siemianowice Śl.
3407
31
2
1539
1193
675
2
Menżyk Erwin S.C. HERKULES Rydułtowy
3378
25
2
1137
1047
1194
3
Gattner Lotthar AMICUS KWK STASZIC Katowice
3252
32
4
1303
1368
581
4
Królikowski Roman SKAT KLUB Kobiór
3246
26
3
1297
887
1062
5
Gajda Bolesław FORTECA Świerklany
3135
32
5
1231
1059
845
6
Mitkowski Winfried SPARTA Złotów
3050
24
0
1752
576
722
7
Polok Józef FLOREK Świetochłowice
3042
26
1
1346
802
894
8
Myrczik Józef CENTRUM SZOMBIERKI Bytom
2987
31
7
734
1314
939
9
Starosta Bolesław FORTECA Świerklany
2929
25
3
774
1027
1128
10
Balcar Krystian WOKiR Połomia
2864
27
4
727
884
1253
11
Pietrzak Jan MOKSiR Zawadzkie
2846
28
1
927
1115
804
12
Woźnik Henryk ORZEŁ BIAŁY Brzeziny Śl.
2841
23
3
652
1219
970
13
Penkała Jerzy SK BARBARA Chorzów
2827
28
5
812
850
1165
14
Poloczek Szczepan SKAT KLUB Kobiór
2769
25
1
861
807
1101
15
Kawka Jan LZS Tarnów Opolski
2700
24
4
1120
608
972
16
Kałuża Jerzy KWK POKÓJ Ruda Śl.
2661
25
3
464
1419
778
17
Ciwis Wilhelm CHEMIK Siemianowice Śl.
2649
25
1
812
1034
803
18
Bonk Walter UNIA Kolonowskie
2632
25
4
819
564
1249
19
Kuźnik Józef FLOREK Świetochłowice
2618
28
4
845
310
1463
20
Lukoszek Henryk KS Strzybnica
2592
22
3
870
724
998

Die drei besten Jugendlichen

JUGEND - MEISTERSCHAFTEN 2008
Platz
Name
Vereine
Punkte
Gew.
Verl.
Serie 1
Serie 2
Serie 3
1
Szymański Grzegorz LZS Tarnów Opolski
2543
19
1
699
962
882
2
Piechota Krzysztof LZS Tarnów Opolski
2427
22
1
437
1306
684
3
Frysz Grzegorz ASY Żory
2393
23
5
972
707
714
4
Palasz Mateusz SKAT KLUB Kobiór
2338
18
1
673
767
898
5
Grzyb Sebastian SK BARBARA Chorzów
2286
24
4
1041
516
729
6
Mazur Konrad KWK BOLESŁAW ŚMIAŁY Łaziska
2237
30
8
369
1047
821
7
Piec Michał Nakło Śląskie
2063
25
4
555
1046
462
8
Szeliga Jakub AMICUS KWK STASZIC Katowice
1902
23
6
628
801
473
9
Pyrchała Wojciech KS NAPRZÓD Czyżowice
1898
18
3
791
480
627
10
Węglicki Adam GUIDO Zabrze
1747
18
5
669
872
206
11
Palasz Kamil SKAT KLUB Kobiór
1731
15
4
745
300
686
12
Oltman Krzysztof SKAT KLUB Kobiór
1720
21
5
532
80
1108
13
Sosna Roman SKAT KLUB Kobiór
1699
16
1
447
552
700
14
Piątek Marcin ODRZANKA Dziergowice
1672
27
8
683
-58
1047
15
Gołyś Dawid LKS JEDNIŚĆ 32 Przyszowice
1656
16
3
523
521
612
16
Szulik Martin Piast Leszczyny
1515
18
4
462
530
523
17
Świerkot Krzysztof SKAT KLUB Kobiór
1506
17
4
505
314
687
18
Bartosiewicz Jakub LZS Tarnów Opolski
1488
16
4
242
758
488
19
Łapuszek Marcin KONTIWENT Wyry
1407
12
3
603
516
288
20
Frysztacki Aleksander AMICUS KWK STASZIC Katowice
1310
17
4
435
283
592

---------- --------------- ------------ ---------- ------------ ---------- ---------- ---------- ------------ ---------- ---------- -------------- ----------- ---------- -------- -------