zurück

Józef Armatys - Polnischer Meister 2009

23.03.2009

Der Präsident der Sektion Polen, Henryk Brzoska begrüßte Rainer Grunert, Präsident der ISPA-World, sowie alle Teilnehmer der Polnischen Meisterschaften.

Am 7. + 8.03.2009 wurden in Siemianowice Sl. die Polnischen Einzelmeisterschaften ausgetragen. Die besten 120 Spieler/Innen, die sich qualifizieren mussten, nahmen am Finale teil, in dem dann in 6 Serien je 36 Spiele der Sieger ausgespielt wurde.

Rainer Grunert, President ISPA-World, Monika Neubert, Treasurer ISPA-World und Hans-Jürgen Neubert nahmen auf Einladung des Polnischen Skatverbandes an diesem Turnier teil. Für die hervorragende Aufnahme und Betreuung möchten wir uns auf diesem Wege noch einmal herzlich bedanken.

Henryk Brzoska, President ISPA Polen und sein Team sorgten für einen reibungslosen und friedlichen Ablauf.

Nach der 5. Serie lag Józef Armatys noch auf Platz 21. In der 6. Serie spielte er hervorragende 1.628 Pkt. und wurde mit insgesamt 5.678 Pkt. Polnischer Meister.



Herzliche Glückwünsche Józef
Serdeczne Gratulacje Józef

Alle Ergebnisse über die einzelnen Serien können auf der Homepage der Sektion Polen nachgelesen werden.


Rang
St.-Nr.
Land Name, Vorname Club
Kateg.
Ergebnis
     
Punkte
Gew.
Verl.
1
94
POL Armatys Józef TKKF Racibórz
S
5678
50
3
2
29
POL Golik Paweł JEDNOŚĆ Przyszowice
S
5543
53
6
3
89
POL Pijanka Andrzej LZS Ligota Dolna
H
5500
50
9
4
52
POL Dygdałowicz Marian GROBLA Ćwiklice
H
5395
52
9
5
98
POL Stroczyński Jerzy PIAST Leszczyny
H
5381
49
5
6
31
POL Dragon Zygmunt SK BARBARA Chorzów
S
5354
53
8
7
51
POL Konowalski Arkadiusz AMICUS Katowice
H
5334
61
13
8
7
POL Korzonek Aleksander KS BARBARA Chorzów
H
5242
54
14
9
21
POL Pora Bogumił JORDAN Kończyce
H
5217
56
8
10
84
POL Borko Grzegorz ZAGŁOBA Tychy
H
5159
49
4
11
95
POL Pietrzyk Franciszek KLEOFAS Katowice
H
5131
49
8
12
78
POL Gajda Bolesław FORTECA Świerklany
S
5118
52
8
13
70
POL Strzelecki Włodzimierz PIAST Leszczyny
H
5113
40
3
14
85
POL Pietrowski Damian SOLO Bykowina
H
5019
54
10
15
50
POL Gajda Piotr FORTECA Świerklany
H
4957
55
12
16
57
POL Gryszczyk Józef SZOMBIERKI Bytom
H
4952
41
2
17
23
POL Kokot Eugeniusz ISKRA Lasowice
H
4949
45
7
18
48
POL Bojdoł Janusz DĄBKI Mościska
H
4918
42
4
19
47
POL Banasik Henryk KS Strzybnica
H
4904
47
5
20
10
POL Bura Michał WOKiR Mszana
H
4889
55
14
21
91
POL Kurzaczek Piotr SK BARBARA Chorzów
H
4878
49
12
22
67
POL Szober Andrzej GRIN Siemianowice Śl.
H
4844
42
2
23
68
POL Kołodziejczyk Krzysztof OSP Lędziny
H
4843
49
8
24
16
POL Grolik Adam SK Kobiór
H
4840
43
8
25
104
POL Orocz Krzysztof OSP Lędziny
H
4829
48
5
26
4
POL Mazur Tadeusz BOLESŁAW ŚM. Łaziska
H
4817
51
13
27
100
POL Sobczuk Artur NADWIŚLAN Góra
H
4774
47
8
28
60
POL Kuźnik Jerzy MIFAMA Mikołów
H
4748
51
10
29
118
POL Gołyś Dariusz SZCZYGŁOWICE Knurów
H
4722
45
7
30
96
POL Miarka Ludwik KONTIWENT Wyry
H
4682
47
8
31
55
POL Grzyb Sebastian SK BARBARA Chorzów
H
4679
50
9
32
65
POL Pacholczyk Piotr RSM Ruda Śl.
H
4654
43
9
33
58
POL Gawron Bogdan ASY Żory
H
4621
52
12
34
107
POL Urbańczyk Stanisław SILESIA Tarn. Góry
H
4603
44
2
35
1
POL Dybowski Leopold LZS Ligota Dolna
S
4602
43
8
36
97
POL Dzierżawa Zygmunt UNIA Kolonowskie
H
4584
41
5
37
61
POL Nowak Jan VICTORIA Chróścice
H
4548
53
13
38
77
POL Kowalski Konrad SPARTA Złotów
H
4499
40
3
39
106
POL Mrozek Marian LKS Górki Śl.
H
4494
45
7
40
101
POL Kaszuba Piotr ŁABĘDY Gliwice
H
4473
43
6
41
37
POL Rożeński Ryszard MKS Gogolin
S
4458
44
4
42
114
POL Cebula Łucjan ASY Żory
S
4455
39
5
43
5
POL Bryłka Ernest DOKiS Dobrodzień
H
4396
44
13
44
59
POL Grzywaczyk Piotr WIECZOREK Katowice
H
4376
47
9
45
83
POL Rejter Zbigniew CHEMIK Siemianowice Śl.
H
4367
48
13
46
56
POL Ciwis Teodor KONTIWENT Wyry
S
4361
44
9
47
112
POL Gaweł Ryszard TĘCZA Tychy
S
4334
51
10
48
64
POL Placek Piotr MULTI-FORM II
H
4334
45
13
49
12
POL Beberok Józef GROBLA Ćwiklice
S
4301
46
10
50
90
POL Juraszek Adam STRAŻAK Głożyny
H
4289
49
11
51
110
POL Frysztacka Cecylia FORTECA Świerklany
D
4274
35
3
52
39
POL Pietrzyk Andrzej KLEOFAS Katowice
H
4273
40
4
53
82
GER Neubert Monika ISPA World
D
4267
32
2
54
32
POL Klenczar Stanisław SOKÓŁ Wola
H
4263
45
8
55
25
POL Glied Joachim VICTORIA Chróścice
H
4262
40
3
56
109
POL Sikora Henryk TOBA 4 ASY Bytom
H
4237
46
6
57
33
POL Nosiadek Ryszard LWSM Knurów
H
4226
29
3
58
116
POL Szczypior Stefan LIBOR Reda
S
4217
39
8
59
43
POL Feit Ryszard SK BARBARA Chorzów
H
4211
48
9
60
46
POL Płaczek Ryszard LKS Górki Śl.
H
4203
39
6
61
13
POL Famula Alfons JEDNOŚĆ Przyszowice
H
4202
37
6
62
117
POL Szymski Marcin VICTORIA Chróścice
H
4199
45
13
63
15
POL Ajzerman Jan AMICUS Katowice
H
4178
44
8
64
86
POL Frysz Grzegorz ASY Żory
J
4177
43
10
65
63
POL Limański Ryszard AMICUS Katowice
H
4163
48
9
66
38
POL Pawela Andrzej WOKiR Połomia
H
4146
44
10
67
42
POL Czapla Henryk JUBILAT Jastrzębie
H
4142
48
14
68
20
POL Bilgoń Jan KONTIWENT Wyry
H
4129
44
6
69
88
POL Starzak Krzysztof DĄBKI Mościska
H
4055
37
6
70
30
POL Wojciechowski Zbigniew FORTECA Świerklany
H
4027
38
10
71
28
POL Kołodziejczyk Adam OSP Lędziny
H
4006
49
14
72
102
POL Starosta Bolesław FORTECA Świerklany
S
3981
40
9
73
66
POL Broża Rudolf TKKF Racibórz
H
3972
40
9
74
87
POL Szyszka Grzegorz SK BARBARA Chorzów
H
3961
43
11
75
44
POL Wieczorek Andrzej BOLESŁAW ŚM. Łaziska
H
3953
43
11
76
113
POL Świtała Franciszek MOKSiR Zawadzkie
S
3883
37
10
77
92
POL Łapa Henryk GROBLA Ćwiklice
H
3862
48
13
78
93
POL Żminkowski Mikołaj STRZELEC Strzelce Op.
S
3845
45
11
79
8
POL Jabłoński Jacenty MOSiR Cieszyn
H
3839
43
10
80
73
POL Jaworski Krystian ŁABĘDY Gliwice
H
3837
40
8
81
18
POL Niewrzoł Arkadiusz HERKULES Rydułtowy
H
3831
40
11
82
14
POL Herok Henryk JUBILAT Jastrzębie
H
3804
43
8
83
75
POL Lubecka Ewa AMICUS Katowice
D
3799
39
9
84
99
POL Zaic Grzegorz AMICUS Katowice
H
3796
48
14
85
36
POL Sękowski Kazimierz TĘCZA Tychy
S
3791
40
11
86
17
POL Popiel Sebastian POKÓJ Ruda Śl.
H
3786
46
14
87
80
POL Bekisz Zdzisław MOKSiR Puck
H
3780
35
8
88
71
POL Tarasiuk Grzegorz DDK Brzeziny Śl.
S
3747
40
10
89
2
GER Neubert Hans-Jurgen ISPA World
S
3737
43
15
90
108
POL Pudełko Andrzej TS Pszczyna
H
3680
46
11
91
11
POL Piekarski Bogusław DDK Brzeziny Śl.
H
3599
41
15
92
35
POL Mincer Piotr KLEOFAS Katowice
H
3594
47
14
93
9
POL Buciak Zbigniew VICTORIA Chróścice
H
3566
44
12
94
74
POL Knesz Franciszek BUK Rudy
H
3553
40
13
95
69
POL Palica Piotr JEDNOŚĆ Przyszowice
H
3529
28
5
96
6
POL Paulus Ewald SILESIA Rybnik
S
3518
36
10
97
3
POL Brzoska Henryk CHEMIK Siemianowice Śl.
H
3502
38
8
98
54
POL Michalski Dawid BUK Rudy
H
3499
35
11
99
111
POL Szeliga Stanisław AMICUS Katowice
H
3490
39
11
100
119
POL Lukoszek Henryk KS Strzybnica
S
3471
32
7
101
72
POL Sitko Leonard SOKÓŁ Wola
H
3448
43
11
102
120
GER Grunert Rainer ISPA World
H
3447
41
10
103
79
POL Gattner Lothar AMICUS Katowice
S
3402
46
18
104
76
POL Klofta Krystyna FALA Świekatowo
DS.
3397
42
10
105
62
POL Maziarczyk Władysław STRAŻAK Głożyny
H
3348
39
11
106
81
POL Myrczik Józef SZOMBIERKI Bytom
S
3331
37
13
107
19
POL Pypłacz Erwin GRIN Siemianowice Śl.
S
3324
41
12
108
41
POL Skiba Bernard Poznański Klub Skata
H
3303
33
7
109
24
POL Harupa Marek MULTI-FORM II
H
3276
36
9
110
53
POL Biniakiewicz Marian Poznański Klub Skata
H
3239
48
21
111
105
POL Samol Krzysztof NITRON Krupski Mł.
H
3223
35
10
112
49
POL Bianga Edward SPARTA Złotów
H
3218
44
14
113
22
POL Bura Jan UNIA Turza Śl.
S
3216
49
14
114
115
POL Kostrzewa Zbigniew FLOREK Świętochłowice
H
3200
46
15
115
45
POL Skuczik Paweł POKÓJ Ruda Śl.
S
3187
36
10
116
26
POL Kwaśniak Jerzy ASY Żory
H
3084
37
14
117
40
POL Mikołajczyk Michał GOKSiR Lipusz
H
2847
36
9
118
27
POL Broda Helena AMICUS Katowice
DS.
2762
36
14
119
103
POL Olszak Piotr SK BARBARA Chorzów
H
2599
37
17
120
34
POL Wróblewski Wacław STRAŻAK Głożyny
H
1759
28
13

 

---------- --------------- ------------ ---------- ------------ ---------- ---------- ---------- ------------ ---------- ---------- -------------- ----------- ---------- -------- -------