zurück

XI. Südamerikanische Skatmeisterschaften 2009

14.05.2009

XI. Südamerikanische Skatmeisterschaften in Paraguay
05. 05. 2009 - 06. 05. 2009

Im Deutschen Sportverein "Club Aleman" in der Colonia Independenica trafen sich am 5. und 6. Mai insgesamt 78 Spieler aus 6 Nationen, darunter auch Spieler aus Canada und den Bahamas, um die XI. Südamerikanische Skatmeisterschaft auszuspielen. Nach nur einem mittelmäßigen Start in der ersten Serie konnte sich Robin Hermans aus Brasilien von Serie zu Serie vorarbeiten und konnte nach einem zwischenzeitlichen Rückschlag am Ende mit 310 Punkten Vorsprung den Titel des XI.Skatmeisters von Südamerika eringen.

Nach Christoph Kaps aus Paraguay belegte der Präsident der ISPA Sektion Argentinien den dritten Platz und konnte sich mit auf das Treppchen stellen.

Serie 1 Serie 2 Serie 3  Serie 4 Serie 5 Serie 6 Gesamt
Platz NAME LAND Platz Pkte Platz Pkte Platz Pkte Platz Pkte Platz Pkte Platz Pkte
1 Hermans, Robin BRASILIENsp 35 972 10 1199 12 1315 41 937 3 1605 4 1538 7566
2 Kaps Christoph PARAGUAYasu 1 1703 36 896 2 1691 17 1192 70 553 20 1221

7256

3 Pomrehn Helmut ARGENTINIEN 32 1019 9 1223 4 1527 12 1287 63 652 6 1439 7147
4 Glattacker Bernd PARAGUAYind 62 462 8 1260 24 1054 8 1444 7 1470 7 1402 7092
5 Schultz Ralf PARAGUAYind 33 1005 2 1718 11 1317 57 721 22 1053 16 1262 7076
6 Richters Hans-J. CHILEtem 17 1195 37 874 8 1349 29 1045 28 996 3 1564 7023
7 Escher Georg PARAGUAYind 19 1173 17 1120 3 1537 21 1127 12 1228 41 825 7010
8 Huber Gunter PARAGUAYind 14 1228 5 1438 5 1406 58 715 13 1193 39 889 6869
9 Becker Lauro PARAGUAYbv 36 967 14 1172 49 754 5 1537 16 1125 14 1278 6833
10 S Hildebrand, Lothar BRASILIENsp 28 1047 15 1160 25 1044 24 1119 50 772 2 1585 6727
11 Goerke Wolfgang PARAGUAYind 21 1110 22 1055 58 692 46 898 5 1525 10 1303 6583
12 S Jeromin, Harald BRASILIENsp 43 855 6 1357 26 1029 39 951 11 1240 27 1125 6557
13 Vogel Adolf PARAGUAYind 5 1335 20 1091 44 834 52 788 2 1644 58 598 6290
14 Escher Paul PARAGUAYind 46 840 34 934 47 803 4 1542 9 1427 53 687 6233
15 Terbutz Dieter ARGENTINIEN 7 1301 67 410 1 1864 6 1478 41 863 72 292 6208
16 S Selke, Ingo BRASILIENsp 52 682 24 1044 53 728 3 1591 46 822 11 1298 6165
17 Eder Carlos PARAGUAYind 54 668 59 594 16 1234 18 1191 48 789 1 1594 6070
18 Glockner Matth. CHILE 42 863 27 1028 6 1399 35 996 15 1137 55 646 6069
19 Stein Siegfried PARAGUAYsud 40 890 63 538 20 1112 31 1028 24 1030 5 1448 6046
20 Köhler, Anselm BRASILIENrj 45 846 16 1138 14 1256 13 1286 37 898 60 587 6011
21 Rolf Wolfgang PARAGUAYbv 4 1352 60 592 36 920 27 1067 6 1499 64 547 5977
22 Schrempp Anton PARAGUAYind 8 1295 33 938 43 836 16 1197 34 945 48 745 5956
23 Dankwert Horst PARAGUAYind 29 1033 52 720 19 1128 25 1100 52 731 17 1238 5950
24 Kurt Josef BRASILIEN 20 1170 49 733 38 906 1 1708 59 668 47 762 5947
25 Danner Lutz BAHAMAS 26 1071 28 1020 52 739 44 903 42 856 12 1286 5875
26 S Schwarz Georg CHILE 15 1209 46 746 45 827 23 1122 45 834 28 1101 5839
27 Weller Manfred PARAGUAYasu 47 817 4 1480 33 947 69 520 1 1807 73 227 5798
28 Becker Hermann PARAGUAYbv 72 246 1 1867 37 913 43 905 66 607 19 1226 5764
29 Helmer, Roland BRASILIENsp 60 547 40 836 41 868 20 1145 38 893 8 1370 5659
30 Bachmann Wilfr. PARAGUAYind 13 1229 43 814 48 787 10 1405 47 804 57 615 5654
31 Nannig Bruno CHILE 6 1311 29 1020 74 385 19 1162 65 616 25 1155 5649
32 Brecht Rainer CANADA 9 1272 44 764 71 476 7 1457 53 716 36 938 5623
33 Heinrich Detlef PARAGUAYind 10 1263 12 1185 62 619 11 1358 20 1092 76 96 5613
34 Ueckermann Klaus CANADA 51 704 7 1269 64 605 34 1002 17 1104 38 891 5575
35 Klapp Ricardo CHILEtem 31 1021 19 1112 35 923 64 624 44 851 33 989 5520
36 Knoop Einrique PARAGUAYasu 56 604 23 1045 10 1320 36 970 29 985 62 575 5499
37 S Haas, Michael BRASILIENsp 67 405 66 446 21 1104 59 703 4 1531 15 1274 5463
38 Helbig Harald BRASILIEN 68 391 75 243 9 1323 28 1052 14 1174 18 1236 5419
39 Reist Hans BRASILIENsp 66 410 47 742 18 1204 14 1248 35 932 42 797 5333
40 Dickel Oswin PARAGUAYbv 22 1091 18 1114 56 705 63 635 26 998 44 780 5323
41 S Pickert, Wolfgang BRASILIENsp 23 1081 70 368 7 1361 30 1036 55 704 49 738 5288
42 Hübner Harald CHILE 11 1256 62 549 63 608 33 1022 36 922 37 921 5278
43 D Bachmann Crista PARAGUAYind 37 945 13 1184 27 1019 48 866 67 604 56 642 5260
44 Jeske Carlos ARGENTINIEN 59 593 56 629 13 1295 37 969 19 1094 54 660 5240
45 Mogdann Tito ARGENTINIEN 18 1195 31 994 67 542 40 939 60 661 40 863 5194
46 Bohnert Frieder PARAGUAYind 12 1251 74 259 15 1234 55 757 39 888 45 779 5168
47 D Panse, Annelie BRASILIENsp 39 896 68 376 46 803 15 1211 58 668 24 1155 5109
48 Schemann, Heinz BRASILIENsp 58 601 3 1488 57 700 60 701 33 965 61 585 5040
49 Bachmann Oskar PARAGUAYind 16 1195 35 926 66 543 50 805 23 1047 65 507 5023
50 Huber Michel PARAGUAYind 41 888 32 969 23 1066 75 -94 43 853 9 1338 5020
51 Stein Hans PARAGUAYsud 38 935 30 1012 75 368 68 578 31 980 26 1143 5016
52 Voemel Christian PARAGUAYbv 25 1075 51 726 61 622 9 1415 57 697 66 461 4996
53 Meza Marcelo CHILE 30 1025 39 838 17 1227 45 903 64 637 69 348 4978
54 D Baecht Gudrun CHILEtem 3 1549 50 731 76 117 26 1069 73 429 34 973 4868
55 D Loewer Elfi PARAGUAYind 63 456 55 666 28 1014 2 1674 68 569 67 429 4808
56 Hitschfeld Patricio CHILE 53 668 54 674 70 508 49 850 27 998 31 1054 4752
57 Meza Alejandro CHILE 34 1000 64 526 22 1077 38 960 69 556 59 590 4709
58 Peterlik Emil PARAGUAYsud 70 333 53 708 40 879 32 1026 10 1347 70 348 4641
59 S Oehlmann, Reinhold BRASILIENsp 49 784 26 1037 65 601 47 891 76 41 13 1284 4638
60 Brunckhorst, Gunther BRASILIENsp 65 434 69 375 29 1000 66 597 30 984 21 1214 4604
61 Frank Otto PARAGUAYbv 44 850 58 599 55 706 54 762 62 654 35 970 4541
62 Penka Falk PARAGUAYind 61 543 61 562 59 634 22 1122 40 881 43 797 4539
63 Heinrich Hannes PARAGUAYind 48 811 42 829 42 865 53 763 72 492 46 776 4536
64 Scholten Heinz PARAGUAYasu 2 1696 72 278 69 516 62 663 18 1099 74 187 4439
65 Stein Franz PARAGUAYsud 57 602 41 829 30 984 67 580 75 346 30 1070 4411
66 D Knoop Erika PARAGUAYasu 27 1056 25 1042 72 425 73 112 51 731 32 1026 4392
67 Feldenheimer, Heinz BRASILIENsp 55 618 21 1061 54 707 51 788 32 968 75 165 4307
68 Huber Julio PARAGUAYind 24 1078 65 505 32 959 71 370 61 660 52 700 4272
69 Maldini Silvina ARGENTINIEN 75 118 45 747 34 935 72 298 8 1435 50 724 4257
70 D Mohr B. Ingrid PARAGUAYind 71 256 38 848 60 633 42 919 54 706 51 723 4085
71 D Schröter, Bärbel BRASILIENsp 74 208 76 210 50 748 56 727 25 1024 29 1074 3991
72 Buehler Gerhard PARAGUAYind 50 713 73 261 73 410 65 605 49 782 22 1198 3969
73 Wackenhut Rudi ARGENTINIEN 76 -128 11 1191 68 538 74 90 21 1079 23 1191 3961
74 Bachmann Alfred PARAGUAYind 64 442 48 736 39 897 61 672 74 428 68 407 3582
75 S Hinkelmann, Werner BRASILIENsp 73 236 57 621 51 746 70 405 56 704 71 327 3039
76 Quirin Armin PARAGUAYbv 69 360 71 301 31 969 76 -133 71 521 63 552 2570

In die Serien 4 und 5 war eine Mannschaftswertung (Nationenwertung) integriert. Hier konnte sich Brasilien mit über 1.000 Punkten Vorsprung vor Paraguay den ersten Platz sichern.

MANNSCHAFTSWERTUNG     Serie  4  und  5

 

Spieler

Land

Einzel

Ma Ges

 

Hermans, Robin

BRASILIEN

2542

13928

 

S Selke, Ingo

2413

 

Kurt Josef

2376

 

Helbig Harald

2226

 

S Jeromin, Harald

2191

 

Reist Hans

2180

 

S Hildebrand, Lothar

0

 

Brunckhorst, Gunther

0

 

Glattacker Bernd

PARAGUAY

2914

12855

 

Becker Lauro

2662

 

Huber Gunter

1908

 

Bachmann Oskar

1852

 

Schultz Ralf

1774

 

Kaps Christoph

1745

 

Huber Michel

0

 

Becker Hermann

0

 

Terbutz Dieter

ARGENTINIEN

2341

10845

 

Jeske Carlos

2063

 

Pomrehn Helmut

1939

 

Maldini Silvina

1733

 

Mogdann Tito

1600

 

Wackenhut Rudi

1169

 

S Schwarz Georg

CHILE

1956

10582

 

Hübner Harald

1944

 

Hitschfeld Patricio

1848

 

Nannig Bruno

1778

 

Meza Marcelo

1540

 

Meza Alejandro

1516

 

D Baecht Gudrun

0

 

Klapp Ricardo

0

 

---------- --------------- ------------ ---------- ------------ ---------- ---------- ---------- ------------ ---------- ---------- -------------- ----------- ---------- -------- -------